СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

​От величия духа к величию народа и величию России.

​От величия духа к величию народа и величию России.

От величия духа к величию народа и величию России

Уроки Мужества – важный воспитательный момент в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества, лучших человеческих качеств. Знакомясь с событиями Великой Отечественной войны, современной России и героями, которые защищали и защищают нашу Родину, молодое поколение получает мощный патриотический посыл. Не случайно в феврале каждого года в образовательных учреждениях проходят Уроки Мужества, организованные совместно ветеранским и педагогическим сообществом в рамках месячника защитника Отечества.

28 февраля Областной Урок Мужества, посвященный Дню воинской славы, Дню защитника Отечества, организованный Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, пенсионеров, прошел в колледже имени И.И. Ползунова города Екатеринбурга и транслировался в сети Интернет. Участниками торжественного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти Свердловской области, представители ветеранских организаций муниципальных образований, преподаватели и студенты учебных заведений. Ю.Д. Судаков, председатель областной организации ветеранов, говоря об истории возникновения и значении праздника, обратился к молодежи: «Мы с вами, подобно нашим отцам и дедам, ответственны за Россию! Будущее за молодыми, и мы надеемся на вашу беззаветную преданность в служении Отечеству! Храните священную память о героях Великой Отечественной войны и берите пример с наших ребят, которые сегодня в рядах Российской армии отстаивают национальные интересы нашей страны!»

Воспитанию патриотизма, уважительному отношению к людям, чьё служение Отечеству является примером мужества и доблести на поле битвы и трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное и настоящее время были посвящены Уроки Мужества, проводимые Советом ветеранов в школах нашего города.

В соответствии с Графиком посещений общеобразовательных учреждений, утвержденным председателем Координационного Совета по патриотическому воспитанию молодежи Д.Н. Нестеровым, такие мероприятия проводятся совместно с Управлением образования, военно-патриотическими клубами и ветеранскими организациями города, что позволяет объединить усилия в воспитании патриотических чувств подрастающего поколения. Так, в Средней школе № 51 мероприятие было проведено совместно с Фондом содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон» и Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки Каменск-Уральского Агропромышленного техникума. Большой познавательный интерес у учащихся вызвала выставка оружия, которое можно было не только рассмотреть, но и попытаться разобрать и собрать, а также экспозиция фотографий наших земляков — Героев Советского Союза и Героев России. Но самым интересным для ребят стало живое общение с ветеранами. Яркими и содержательными были выступления А.А. Шишкова, председателя Фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон», В.В. Осадчука, члена Совета ветеранов города, которые рассказали школьникам о тяготах и испытаниях войн, о подвигах наших погибших земляков. «Знать историю своей страны, свято чтить память воинов, отдавших свою жизнь за мир, счастье и процветание нашей Родины, быть опорой для своих родных и близких», — таков главный лейтмотив выступлений ветеранов.Почтили минутой молчания память о выпускнике школы Юрии Козлове, погибшем в ходе военной спецоперации на Украине, и всех тех, кто отдал свои жизни ради спасения Родины.Дети очень проникновенно читали стихи, пели песни России, и ветераны с удовлетворением отметили, что живая форма общения с учащимися является наиболее действенным средством воспитания в детях патриотических чувств.Такие встречи способствуют повышению качества взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций города, воспитанию молодежи на героических традициях истории Отечества.

Не менее масштабно и познавательно прошли Уроки Мужества с участием членов Совета ветеранов города в ДК «Металлург», Средних школах №№ 3, 7, 19, 21, 25, 34, 40 и Центре образования «Аксиома». Были проведены смотры-конкурсы строя и песни, организованы встречи с ветераном Великой Отечественной войны В.М. Ляминым, который был её участником и знает о тяготах войны не понаслышке, а также с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей и гетто — последними свидетелями страшных событий Великой Отечественной войны, которые рассказывают старшеклассникам об ужасах фашизма, делятся воспоминаниями с молодым поколением для того, чтобы не дать «коричневой чуме расползтись по миру». На таких уроках обсуждаются вопросы толерантности, человеколюбия и патриотизма, дети на наглядных примерах, в возникающей дискуссии понимают суть этих слов. Они начинают вдумываться в смысл слов Бухенвальдского набата, понимать, что такое героизм, честь, долг, ответственность.

Такая форма работы с молодежью является наиболее действенной и результативной, так как через воспоминания очевидцев способствует пониманию истинной сути фашизма, нетерпимость к его проявлениям, формированию уважительного отношения учащихся к отечественной истории, гордости за свою Родину и ее героев, сумевших выстоять и победить. Уроки Мужества, проводимые в образовательных учреждениях, призваны способствовать формированию патриотизма, любви к своей Родине, сохранению в памяти всего того, что связано с историей и судьбой нашей страны, а значит – и каждого из нас…


Председатель Совета ветеранов

города Каменска-Уральского

Я.К. Никифоров

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!