СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

К памятнику Сергея Сафронова в Дегтярске возложили цветы

К памятнику Сергея Сафронова в Дегтярске возложили цветы

1 мая 2022 года в Дегтярске прошли традиционные памятные мероприятия, посвященные военному лётчику, старшему лейтенанту Сергею Сафронову, погибшему при инциденте с американским летчиком-шпионом Пауэрсом на самолёте У-2.

В памятных мероприятиях приняла участие делегация из Екатеринбурга, которую возглавил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков. В этом году в составе делегации кроме ветеранов, лётчиков авиагарнизона Кольцово находились курсанты Краснодарского летного училища.

По традиции члены делегации побывали на месте падения самолета и возложили цветы к памятному обелиску. А в полдень жители города собрались у мемориального комплекса, чтобы почтить память героя.


В торжественной обстановке прошел митинг памяти Сергея Сафронова. Открыл его глава городского округа Дегтярск В.О. Пильников. Он напомнил, что 62 года назад Сергей Сафронов увел свой горящий самолет подальше от города и спас сотни жизней тех, кто, не подозревая о близкой опасности, радостные и счастливые шествовали в праздничной колонне, встречая Первомай.


От лица делегации выступил Ю.Д. Судаков, он напомнил, что, подвиг старшего лейтенанта Сафронова пример доблестного исполнения своего долга, и наша задача также честно выполнять свой долг, тогда мы преодолеем трудности, с которыми столкнулись в наше непростое время.


В митинге приняли участие председатель Думы городского округа Дегтярск И.Н. Бусахин, председатель Совета ветеранов Л.В. Якова, председатель Комитета солдатских матерей Е.А. Удалова. Трогательно прозвучали слова представителя младшего поколения дегтярцев В. Сусола, чей дед был очевидцем трагического события 1960 года.

В завершении митинга к мемориальному комплексу присутствующие возложили гирлянду памяти и цветы, почтили память Сергея Сафронова минутой молчания и запустили в небо белые.


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!