СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Мы помним подвиг блокадного Ленинграда.

Мы помним подвиг блокадного Ленинграда.

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

Этот День воинской славы России, ежегодно отмечается в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ,

В честь 78 годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск, Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров организовала и провела на Широкореченском военно-мемориальном комплексе, торжественную церемонию возложения венка и цветов к «Вечному огню» и барельефу «Блокада Ленинграда».

В торжественной церемонии приняло участие более 70 человек: ветераны, жители блокадного Ленинграда, студенты, кадеты, представители Департамента внутренней политики Свердловской области, военного комиссариата Свердловской области, горожане и СМИ.

Торжественную церемонию вела заместитель председателя СООО ветеранов, пенсионеров, Заслуженный работник культуры Я.И. Кадочникова.

Перед собравшимися выступили: Ю.Д. Судаков, председатель СООО ветеранов, пенсионеров, Почётный гражданин Свердловской области, В.И. Эккельман, участник Великой Отечественной войны, З.П. Преображенская, житель блокадного Ленинграда, Д. Щербакова, кадет Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации, А. Афанасьев, студент Уральского государственного экономического университета.

Выступающие отметили – все мы сохраняем память о ленинградцах, которым пришлось пережить блокаду Ленинграда. 872 дня жители города были отрезаны от остального мира, и были окружены фашистскими захватчиками. Жили без чистой воды и еды. На день выдавалась крохотная норма хлеба, в котором мука была смешана с отрубями и жмыхом. Есть такой хлеб можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Но дух ленинградцев был не сломлен, они поддерживали друг друга, работали, слушали музыку, читали книги, сохраняя в себе человеческое начало.

Мы обязаны помнить подвиг Ленинграда и подвиги всех наших дедов и прадедов, благодаря которым мы можем спокойно жить в нашей стране и дышать воздухом свободы.

Была объявлена минута молчания. Затем, венконосная группа кадетов возложила венок к «Вечному огню», а участники торжественной церемонии возложили цветы к «Вечному огню» и барельефу «Блокадный Ленинград».

В завершение мероприятия была сделана общая фотография участников торжественной церемонии.

Ю.Д. Судаков поблагодарил всех присутствующих, отдавших дань памяти подвигу блокадного Ленинграда.

С.В. Лаврищев.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!