СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Областной урок мужества

Областной урок мужества

28 февраля в Уральском государственном колледже им. И.И. Ползунова состоялся Областной урок мужества, посвященный Дню воинской славы России — Дню защитника Отечества.

23 февраля — один из важнейших, самых дорогих нашему сердцу праздников. Для многих из нас этот праздник олицетворяет силу и мощь русского воина. Из поколения в поколение передаются лучшие воинские традиции и ценности – честь, верность присяге, беззаветная преданность в служении Отечеству.

В этот день мы чтим всех, кто честно служит Родине, тех, кто стоит на страже мира и покоя, тех, кто в рядах Российской Армии отстаивает национальные интересы нашей страны.

Мероприятие было организовано Советом ветеранов, пенсионеров Свердловской области.

Тесное сотрудничество Совета с учебными заведениями города и области позволяет получать огромный отклик от молодого поколения. Участниками торжественной встречи стали около 400 человек, из них более 300 – молодежь, студенты колледжей, ВУЗов Екатеринбурга, кадетских корпусов.

Почетными гостями встречи стали — участники и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; участники боевых действий; представители ветеранских организаций муниципальных образований Свердловской области и города Екатеринбурга; представители органов власти разных уровней.

Гостей встречали студенты колледжа. Перед началом торжественного мероприятия можно было посетить музей колледжа и прослушать познавательную лекцию об истории учебного заведения, судьбах преподавателей и студентов в годы Великой Отечественной войны.

В холле играл оркестр воинской части №3474 под руководством Балакина Никиты Витальевича, что привлекло внимание молодежи. Студенты были рады гостям, активно проводили фото и видеосъемку, делились друг с другом впечатлениями.

От Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит» была организована выставка стрелкового оружия, ребята проявили интерес к экспонатам, активно задавали вопросы Валерию Петровичу Несоленому о периодах его применения и особенностях использования.

Гостей пригласили в зал, под музыкальное сопровождение оркестра ведущий объявил внос знамен — Российской Федерации; Копии Знамени Победы; флагов Свердловской области; Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров; Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова.

Своим выступлением — докладом — мероприятие открыл Судаков Ю.Д., председатель Совета.

С обращениями к участникам выступили почетные гости:

— Козлов А.Н., директор Уральского государственного колледжа им. Ползунова;

— Золотов С.П., заместитель министра социальной политики Свердловской области;

— Протасов Д.С., начальник отдела Министерства образования и молодежной политики Свердловской области;

— Галанов Н.А., председатель регионального отделения Совета ветеранов Вооруженных Сил;

— Воронин С.Н., Герой Российской Федерации, депутат Екатеринбургской городской Думы;

— Несоленый В.П., представитель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит», руководитель экспертно-реставрационного центра Рестростар;

— Заколодкин Н.В., представитель ДОСААФ по Свердловской области.

Каждый из почетных гостей обратился к ветеранам со словами благодарности за достойный пример освобождения страны и всего мира от фашизма.

За всю историю наша страна провела в вооруженных конфликтах более 300 лет. И так получается, что у каждого поколения своя война, основная их причина — это огромная территория нашей страны и ее богатство полезными ископаемыми. Каждое поколение мечтает о мирном небе. Но к великому сожалению, история повторяется. Сегодня наши бойцы и офицеры достойно выполняют свой долг, защищая суверенитет и целостность нашей Родины. За период с 24.02.22 по 01.02.23 звание Герой Российской Федерации получили 137 военнослужащих, из них 75 – посмертно. Это невосполнимая утрата для семей и близких. Но в наших сердцах должны навсегда остаться их имена. Мы великая страна, а Урал называют опорным краем державы. В подтверждение этих слов деятельность волонтеров и всех неравнодушных жителей области в рамках штаба «Мы вместе» отмечена на самом высоком правительственном уровне.

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и такие люди были в этот день с нами — это участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николай Спиридонович Власов, Александр Дмитриевич Зверев.

Николай Спиридонович в этом году будет встречать свой 100-летний юбилей — частый гость на мероприятиях областного совета. Он обратился к гостям встречи – «Я очень рад видеть перед собой полный зал, огромное количество студентов с горящими глазами. Я хочу вам напомнить — что вы русские, не забывайте об этом и знайте, что мы непобедимы. Ни тогда, ни сейчас!»

Янина Ивановна, заместитель председателя Совета, от имени Организации наградила почетных гостей — участников Великой Отечественной войны памятными подарками.

Галанов Николай Андреевич от имени Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ в торжественной обстановке наградил Судакова Юрия Дмитриевича медалью «За личный вклад в военно-патриотическую работу среди участников Специальной военной операции». На медаль нанесены слова – «Мы – русские. Мы всё одолеем.»

На торжественном мероприятии с творческими номерами выступили студенты медицинского университета, монтажного колледжа и колледжа имени Ползунова.

Восторг зрителей, а особенно молодежи,  вызвал номер в исполнении хора Свердловского мужского колледжа «Я – русский», под руководством главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Пименова Сергея Юрьевича. Студенты включили фонари мобильных устройств и махали руками в такт музыки, поддерживая молодых исполнителей. 

Творческую программу завершил своим выступлением Пермяков Иван Иванович, народный артист РСФСР, почётный гражданин Свердловской области. Весь зал стоя пел вместе с артистом всем известную песню «День Победы!»

По окончанию официальной части мероприятия руководство колледжа пригласили ветеранов на чаепитие.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!