СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Координационный общественный совет ветеранов в Южном Управленческом округе

Координационный общественный совет ветеранов в Южном Управленческом округе

    27 сентября в Заречном состоялось выездное заседание Координационного общественного совета ветеранских организаций при администрации Южного управленческого округа. Городской совет ветеранов Заречного был принимающей стороной

    Мероприятие проведено в рамках проекта «Всё, чем сердце живёт» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области . Темой стало проведение на местах областного смотра-конкурса ветеранских организаций во всех управленческих округах, который реализуется с привлечением средств Фонда президентских грантов и в честь 35-летнего юбилея Свердловской областной организации ветеранов. 

    Члены Координационного совета заслушали докладчиков, обсудили вопросы.

Сергей Лаврищев, заместитель председателя СООО ветеранов, пенсионеров и заместитель председателя оргкомитета смотра-конкурса отметил, насколько важно вовлечь пенсионеров в активную общественную жизнь после ковидной самоизоляции, поддержать их во всех начинаниях. Ну а оценка деятельности общественников в рамках смотра-конкурса поможет определить лучшие ветеранские организации области.

    Чтобы принять в нём участие, каждая из 14 заявившихся ветеранских организаций Южного управленческого округа должна будет предоставить полную информацию по 12 показателям.

    Среди них: оздоровление ветеранов, патриотическая работа с молодёжью, сохранение и увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, взаимодействие общественной организации с органами власти, взаимодействие со СМИ и другие. За каждый показатель будут начисляться баллы. По итогам общей суммы баллов определятся «золотые», «серебряные» и «бронзовые призёры», которые будут награждены призами.

    В данный момент идёт второй этап смотра-конкурса ветеранских организаций  — сбор информации. Дело это непростое, многие ветераны сталкиваются с определёнными трудностями. Появляются вопросы по Положению конкурса, которые требуют пояснений. Именно для этого решено провести два общих собрания совместно с оргкомитетом по подтверждению показателей смотра-конкурса, определено время и место их проведения. Об этом и других моментах реализации проекта сообщила в своём докладе Татьяна Русских — председатель Координационного общественного совета ветеранских организаций при Администрации Южного управленческого округа, председатель конкурсной комиссии Южного управленческого округа.

    С большим вниманием присутствующие слушали выступления председателя Городского советов ветеранов Заречного Алексея Степанова и его коллеги из Асбеста, которые поделились опытом выполнения критериев смотра-конкурса ветеранских организаций. Алексей Николаевич сообщил, что Положение о проведении мероприятия Городской совет ветеранов Заречного получил 3 августа и уже 25 августа, после проведения собрания президиума, подал заявку на участие. Создана комиссия, члены которой назначены ответственными за сбор данных и подтверждающих документов по определённым показателям. 

     Так за работу со СМИ отвечает Татьяна Трусова. Информацию о работе с музеями и связи с общественными организациями взял на себя Владимир Чуркин. Сбор информации о патриотическом воспитании молодёжи ведёт Ольга Захарцева. За культмассовую работу отвечает Раиса Иванова, за шефскую работу — Любовь Жукова, за организационно-методическую работу — Анатолий Ожгихин. За подготовку документации ответственна Ольга Гунбина. Работа предстоит большая и кропотливая. Весь пакет документов для конкурса планируется собрать к 1 ноября.

Своеобразный итог работы нашего Горсовета ветеранов — как раз то, о чём в рамках конкурса отчитываются ветераны — подвёл глава Заречного Андрей Захарцев. Он отметил, что из 63 некоммерческих организаций Заречного ветеранская является самой многочисленной и активной. Добровольная народная дружина, волонтёры, лекторская группа, поддержка проекта «Стена памяти» — это всё пенсионеры, без которых не обходится ни одно городское мероприятие. 

   Глава считает Алексея Степанова своим внештатным советником по вопросам жизни ветеранов, воспитанию молодёжи и старается укреплять эту связь поколений тесным сотрудничеством, посильной помощью, в том числе и финансовой.

     Таким образом, на выездном заседании Координационного общественного совета ветеранских организаций Южного управленческого округа Местное отделение СООО ветеранов, пенсионеров Заречного достойно представило свою работу. Надеемся, что у наших старших товарищей есть все шансы на победу в областном смотре конкурсе ветеранских организаций.

Алёна АРХИПОВА,

Фото автора

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!