СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Встреча с ветеранами Казани

Встреча с ветеранами Казани

12 июня – День России.

Сегодня нас встречает Казань. Теплоход прибыл по расписанию.

Иштиряков, Председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан вместе с ансамблем «Дуслык» (Дружба) радушно встретили нас на причале. Звучат татарские и русские песни, нам подают теплый, ароматный каравай, дружеские приветствия, радостные лица вокруг.

Группа участников делегации, 12 человек, едет сегодня в село Бирюли Высокогорского района на традиционный татарский праздник Сабантуй. Там нас встречают Муса Нигматович Касюков – Председатель Высокогорского районного Совета ветеранов и Лилия Зуфаровна Бурханова, начальник отдела культуры Высокогорского района. И сразу вручают нам подарки – женщинам белые кружевные шали, а мужчинам – вышитые тюбетейки. Приглашают пройти для встречи в совхозную столовую, где нас ждет удивительной красоты и щедрости накрытый стол.

Хабир Газизович поздравил всех присутствующих с нашим большим государственным праздником – Днем России. Россия – наша Родина – она одна для нашего многонационального народа. С татарским национальным праздником Сабантуй, традиционно, завершающим весенние посевные работы. С русским православным праздником Троица, который нынче тоже отмечался в этот день. Подчеркнул в выступлении, что в Татарстане чтут и уважают все национальности, единство народов республики – основа мира и процветания.

Яков Кузьмич Никифоров поблагодарил хозяев праздника, вручил уральские подарки и памятную медаль «35 лет СООО ветеранов, пенсионеров».

Муса Нигматович Касюков рассказал о районе, здесь проживает около 300 тысяч человек, Бирюлевском зверосовхозе, где проходит сегодня праздник, своей ветеранской организации, пригласил посмотреть, как будут проходить многочисленные соревнования. Площадка для Сабантуя ярко украшена, множество народа, взрослых и детей. Ребят катают на телеге. Это очень интересно и весело. Праздник открывает поздравление с Днем России, звучат гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. На сцене поздравляют лучших работников совхоза, вручают грамоты, награждают ценными подарками. Для победителей в праздничных состязаниях тоже приготовлены призы, привязаны к колышками бараны, сено сложено в пирамиду, объявлен главный приз – бычок в 100 кг веса. Вокруг торговые палатки, аттракционы для детей, в центре поля борцовский ковер для батыров игры в кулеш. В отдалении – выставка сельскохозяйственной техники. Хабиру Газизовичу и Якову Кузьмичу тоже предоставляют слово для приветствия. Это большая честь для нашей делегации. А на площадке продолжается торжество: вручают первые паспорта молодым гражданам Республики Татарстан, чествуют пожилые пары, прожившие в браке 50, 60 лет. Участники состязаний готовятся к выступлениям, которые вот-вот начнутся.

Очень символично, что в сельском храме звучит колокольный звон в честь православной Троицы и он только усиливает торжественное настроение присутствующих.

Кульминационным моментом нашей встречи на Бирюлевской земле стало возложение венка к мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. «Никто не забыт – ничто не забыто», стеле с именами не вернувшихся с полей сражений земляков.

Минута молчания.

С благодарностью за великолепный своим радушием и искренностью прием, с добрыми воспоминаниями об этой встрече, мы возвращаемся в речной порт города Казани.

До новых встреч, ветераны Татарстана!

Председатель Ачитского МО СООО ветеранов, пенсионеров Воробьева Г.П.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!