СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

День народного подвига

День народного подвига

В торжественной церемонии возложения венка и цветов, посвящённой 79-й годовщине создания Уральского добровольческого танкового корпуса приняли участие:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов,

 депутаты Законодательного собрания Свердловской области и Екатеринбургской городской Думы, представители Администрации города Екатеринбурга, командования Центрального военного округа, общественных организаций, а также ветераны УДТК, бойцы поисковых и юнармейских отрядов столицы Урала и жители города.

От Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров в торжественной церемонии принял участие председатель организации Юрий Судаков.

Венок и цветы к были возложены к подножию монумента «Рабочий и танкист».

День народного подвига по формированию УДТК – установлен в 2012 году указом Губернатора Свердловской области. 11 марта 1943 года Народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин присвоил танковому корпусу его наименование, а добровольцам было вручено оружие и боевая техника.

Идея его создания возникла в трудовых коллективах Свердловской области. 16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появился материал «Танковый корпус сверх плана», в котором свердловские танкостроители обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием. Тогда свердловчан поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях.

За 2 года участия в Великой Отечественной войне бойцы УДТК прошли путь от Орла до Праги. Корпус был награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знамёнах 15 частей УДТК к концу Великой Отечественной войны было 54 боевых ордена, 27 воинов стали полными кавалерами Орденов Славы трёх степеней, а 38 гвардейцам УДТК присвоено звание Героя Советского Союза.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!