СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Почтили память погибших земляков на волгоградской земле.

Почтили память погибших земляков на волгоградской земле.

14 сентября

Сегодня мы снова на волгоградской земле.

Как и планировалось, одна группа ветеранов Свердловской области вместе с заместителем Председателя Волгоградской областной организации ветеранов Галиной Ильиничной Хорошевой и Председателем Городищенского районного Совета ветеранов Михаилом Михайловичем Бубенчиковым уезжает в сельское поселение Самофаловка Городищенского района на место братского захоронения советских воинов, погибших в боях на подступах к Сталинграду, в том числе наших земляков из муниципального образования Арти.

Другая группа – вместе Александром Дмитриевичем Струковым идет в Музей-панораму «Сталинградская битва», а затем — на концерт Народного Артиста России Ивана Пермякова, который он дает для волгоградских и уральских ветеранов в киноконцертном зале Музея.

В Самофаловке нас приветствуют:

— Глава Самофаловского сельского поселения Песковатсков Сергей Александрович;

— Председатель Общественной районной Палаты, Председатель Организации ветеранов Афганистана Божемолов Анатолий Александрович

— ветераны и юнармейцы поселка Самофаловка.

С искренней болью рассказывают они о той трагедии, которую пережили жители Самофаловки во время Сталинградского сражения, о тысячах солдат, погибавших ежедневно в боях и при обстрелах с земли и с воздуха, но отстоявших свою Родину. Мы услышали «из первых уст» рассказ об этих страшных событиях от живущих ныне в Самофаловке очевидцах: Максимовой Антонины Агеевны и Колесниковой Раисы Васильевны. Эти женщины были детьми, пережившими все ужасы Сталинградского сражения. Услышали мы и слова благодарности за то, что не забываем о своих земляках, похороненных здесь, приезжаем, чтим память павших.

Председатель СООО ветеранов, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков вручил Главе Самофаловского сельского поселения наши памятные подарки.

Делегация возложила цветы к памятнику погибшим воинам и мемориальной доске на могиле бойцов из п. Арти Красноуфимского района Свердловской области.

По окончании памятной акции — переезд в сельское поселение Котлубань к Братской могиле советских воинов погибших в боях под Сталинградом, скончавшихся в прифронтовом госпитале, располагавшемся в поселке Котлубань.

С приветственным словом к участникам митинга обратился Глава Администрации сельского поселения Котлубань Давиденко Игорь Александрович.

В почетном карауле у скорбного памятника — члены поискового отряда «Орлята». Несмотря на юный возраст, эти ребята вносят огромный вклад в увековечение памяти павших советских солдат и командиров. Как рассказала нам начальник штаба Юнармии Городищенского района Татьяна Владимировна Брычишкина, поисковые отряды ежегодно работают «в поле», и каждый август в день начала бомбардировок Сталинграда, идет захоронение от 800 до 1000 поднятых ребятами останков.

В завершение митинга жительница поселка Валентина Скорнякова прочитала стихи о войне.

Возлагаем цветы к Братской могиле. Делаем общее фото на память.

Юрий Дмитриевич Судаков с большим интересом распросил юнармейцев об их планах на будущее, кто какую профессию хочет выбрать. Отвечают серьезно и искренне: педагогом, врачом, военным. Хорошая смена растет у наших друзей-ветеранов.

В Доме культуры поселка, членов делегации Среднего Урала и волгоградцев угостили арбузами, дынями, выращенными на Котлубанской земле.

И снова в дорогу.

На причале нас провожали:

Струков Андрей Дмитриевич, первый заместитель Председателя Волгоградской областной общественной организации ветеранов;

Назаров Сергей Дмитриевич, член Общественной Палаты Волгоградской области;

Головин Валерий Александрович, заместитель Председателя комитета, начальник Управления общественных связей Администрации Губернатора Волгоградской области;

Чернов Сергей Николаевич, старший консультант отдела по взаимодействию с организациями ветеранов Администрации Губернатора Волгоградской области;

— ветераны, провожающие.

При отходе от пирса Народный артист Российской Федерации Иван Пермяков исполнил военные песни:

— «Огонек»;

— «Казаки в Берлине»;

— «В землянке»

И, конечно, «День Победы» — подпевали все стоящие на палубе теплохода и даже провожающие.

В момент, когда на траверзе теплохода показался величественный Монумент «Родина – Мать зовет», делегация уральских ветеранов, пенсионеров в полном составе, все туристы теплохода «Александр Фадеев» почтили память тех, кто сражался за Сталинградскую землю — под торжественную мелодию и со слезами на глазах бросили в воду цветы в память о погибших.