СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

"ТЫ В НАШЕЙ ПАМЯТИ И СЕРДЦЕ, СТАЛИНГРАД!

2 февраля 2021 года

В столице Урала на базе Кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус войск Национальной гвардии Российской Федерации» состоялось торжественное мероприятие в формате видеоконференции, посвящённое Дню воинской славы России – 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве в 1943 году.  

 Этот традиционный областной «Урок мужества» прошёл при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области по реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Мы этой памяти верны».

Современные технические возможности позволили значительно увеличить зрительскую аудиторию — увидеть происходящее в кадетском корпусе смогли и в других учебных заведениях города и области.

Особую ценность мероприятию придало то обстоятельство, что на встречу с кадетами пришли фронтовики, участники Великой Отечественной войны Николай Власови Владимир Эккельман. В результате получилась самая что ни на есть живая связь поколений.

  Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва – одна из них. Это память о великом подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве советского народа, — сказал в своём приветственном слове президент Ассоциации кадетских образовательных организаций и классов Свердловской области Владимир Кутарев. А председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков отметил, что значение Сталинградской битвы нельзя переоценить.

Это одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества, которое стало решающим и переломным во Второй мировой войне. Чувство гордости вызывает и тот факт, что большой вклад в победу в Сталинградской битве внесли уральцы и сибиряки.

  200 дней и ночей на берегах Волги шли кровопролитные сражения, в которых весь город стал крепостью. О том, какую дорогую цену пришлось заплатить за победу над врагом, через какие испытания пришлось пройти, участники Урока Мужества узнали из документального фильма, рассказывающего о хронике событий того времени.Помимо этого, кадетам был показан и видеоролик о поездке ветеранов Свердловской области к местам славы Сталинграда.

  Наш долг – чтить память о народном подвиге, чтобы он никогда не был предан забвению и передавался из поколения в поколение. Таков был лейтмотив выступления председателя местного отделения СООО ветеранов, пенсионеров Артинского городского округа Анатолия Печёрских.

Не оставили никого равнодушными и трогательные песни «Журавли» и «День Победы», которые исполнил для участников и гостей мероприятия народный артист России Иван Пермяков.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!