8 мая возложили цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову


8 мая состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику полководцу Великой Отечественной войны Георгию Жукову.
В мероприятии приняли участие Губернатор Свердловской области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Екатеринбургской городской Думы Анна Гурарий.
Также цветы к монументу возложили представители командования Центрального военного округа и сотрудники силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, курсанты, представители религиозных, молодежных и других общественных объединений.

В числе тех, кто пришел почтить память великого полководца Победы, были Глава Железнодорожного района Виталий Першин и представители районного Совета ветеранов.
Четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков являлся командующим войсками Уральского военного округа пять лет — с 1948 по 1953 год. Его называют маршалом Победы за неоценимые заслуги командующего фронтами в Великую Отечественную войну. На Среднем Урале установлено несколько памятников легендарному полководцу. Мемориал, возведённый на площади перед зданием штаба ЦВО, был изготовлен на Уралмашзаводе в преддверии празднования 50-летия Великой Победы.
Возведенный в знак благодарности и уважения к великому полководцу и к 50-летнему юбилею Великой Победы на народные пожертвования, монумент стал одним из символов Екатеринбурга. Табличка на нем гласит: «Жукову Г.К., солдату и маршалу от уральцев». В любое время года у подножия памятника лежат свежие цветы.
Источник текста и фото: https://железнодорожный.екатеринбург.рф/novosti/29...