СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Церемония на Широкореченском военно-мемориальный комплексе

Церемония на Широкореченском военно-мемориальный комплексе

27 января на Широкореченском военно-мемориальный комплексе при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области состоялась торжественная церемония возложения венка и цветов к «Вечному огню» и барельефу «Блокада Ленинграда», посвященная 79-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в 1944 году.

В церемонии приняли участие:

— участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Николай Спиридонович Власов;

— жительница блокадного Ленинграда Зоя Павловна Преображенская;

— студенты Уральского государственного экономического университета, Свердловского государственного медицинского университета;

— кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса войск Национальной гвардии Российской Федерации;

— студенты Екатеринбургского монтажного колледжа;

— юнармейцы школы № 19 Ленинского района г. Екатеринбурга;

— учащиеся общеобразовательной школы № 7 Октябрьского района г. Екатеринбурга;

— ветераны, пенсионеры МО «город Екатеринбург»;

— представители СМИ.

Церемония началась с построения участников в единую колонну. Более 150 человек на несколько минут объединили свои сердца, разделяя чувство патриотизма и гордости за Отечество под звуки гимна Российской Федерации.

Мероприятие вела Кадочникова Я.И., заместитель председателя СООО ветеранов, пенсионеров.

С приветственным словом к участникам выступил Судаков Ю.Д.

Он отметил: «27 января – радостная и скорбная дата. Радостная – потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная – потому что оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллиона жизней мирных жителей.

Как позднее отмечал американский политический философ Майкл Уолцер «В блокадном Ленинграде погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых».

Петербургский суд признал блокаду Ленинграда геноцидом и военным преступлением. Число жертв среди населения Ленинграда значительно превышает официально установленные 649 тысяч и составляет не менее 1,093 млн. человек».

В завершении своего обращения Юрий Дмитриевич поблагодарил каждого присутствующего – в чьих сердцах жива память о наших героях и пожелал всем мирного, чистого неба!

С обращениями выступили Власов Н.С., участник-ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; Воронин С.Н, герою России, депутат Екатеринбургской городской Думы, Советник ректора по гражданско-патриотическому воспитанию Уральского государственного экономического университета; Преображенская З.П., жительница блокадного Ленинграда.

Студентка ЕМК Кузнецова Евгения прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Февральский дневник».

В память павших воинов в боях за Ленинград, в память жителей блокадного Ленинграда, замученных немецким геноцидом, в память воинов захороненных здесь на этом мемориале, павших в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, была объявлена Минута молчания.

От ветеранов Свердловской области кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса возложили корзину цветов к мемориалу Вечный огонь.

Каждый участник мероприятия оставил у Вечного огня и барельефа, посвящённого блокаде Ленинграда, частичку своего сердца – горящую красную гвоздику – символ мужества и победы.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!