СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Проект "Сохранение исторической памяти"

Проект "Сохранение исторической памяти"

Поздравляем наших коллег МО СООО ветеранов, пенсионеров Артинского городского округа, которые вновь вошли в число победителей на получение гранта Президента Российской Федерации в номинации «Сохранение исторической памяти».

Спасибо Анатолию Михайловичу за то, что он в 2016 году не отступил от идеи создания молодежного поискового отряда. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, своего народа, как бы она иногда не была трагична.

Краткое описание

Центральным мероприятием проекта являются выезды поискового отряда «Искра» на летние Вахты, которые проводятся на территории Тверской области с привлечением добровольцев — жителей Артинского и районов Свердловской области разных возрастов с целью обнаружения останков погибших солдат и возвращения Героев на Родину.

Цель

Основная цель проекта — найти место захоронения каждого погибшего либо без вести пропавшего бойца и вручить горстку земли и информацию о судьбе солдата родственникам для захоронения на родине — в Артинском и других районах Свердловской области.

Задачи

1.Проведение поисковых работ патриотическим отрядом «Искра» на местах сражений в Великой Отечественной войне.

2.Организация и проведение на территории Артинского и других районов Свердловской области акций «Судьба солдата».

3.Проведение обучающего семинара с членами патриотических отрядов Артинского района

4.Работа архивной группы «Ветеран» в архивах Министерства Обороны и других сайтах по поиску погибших (без вести пропавших) бойцов для внесения в Книги Памяти дополнений по вновь открывшейся информации и посещение мест боевых сражений и захоронений наших земляков.

Социальная значимость

Продолжение поисковой работы невозможно без привлечения увлеченных молодых людей. К сожалению, патриотические настроения среди молодежи меняются в худшую сторону. Поэтому сегодня особенно важно рассказать, донести до молодого поколения подвиг солдат ВОВ. «У народа, не помнящего прошлого, нет будущего!». Все это требует новых форм непосредственного вовлечения молодежи в процесс изучения и сохранения истории нашей страны. В рамках проекта будет проведена серия мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и привлечение новых кадров в развитие поискового движения: это организация и проведение автопробега по месту жительства родственников погибших бойцов для вручения информации «Судьба солдата» с горсткой земли. Выезд поискового отряда «Искра» на поисковые работы. А также запланирован автопробег в автобусном туре «Дорогой отцов» по местам боевых сражений 64 МБ, 82 КД, 164 СД, 363 СД, 365 СД, 375 СД, в которых воевали наши земляки группой «ВЕТЕРАН» не менее 8 человек по Маршруту: Москва — Волоколамск — Зубцов — Ржев — Тверь — Москва, посетить в г. Кубинка Парк «Патриот» на Поклонной горе, посетить место захоронения нашего земляка Героя Советского Союза Мякишева Ивана Спиридоновича. Проведение обучающих семинаров с учащимися образовательных учреждений.
Представленный проект — комплекс мер, направленный на патриотическое просвещение молодых людей как школьного, так и более старшего возраста с целью сохранения исторической памяти и развития поискового движения.

География проекта

Районы Свердловской области, Зубцовский район Тверской области, г. Москва (Кубинка -Парк «Патриот»), Тверь, Ржев.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!