СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

…Покуда сердца стучатся…» - встреча с ветеранами Елабуги

…Покуда сердца стучатся…» - встреча с ветеранами Елабуги

   Очень интересной и обоюдополезной прошла встреча группы ветеранов Свердловской области с ветеранской организацией города Елабуга, состоявшаяся 11 июня в рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем». Под гимн ветеранов уральская делегация вышла с теплохода «Александр Фадеев» на набережную, где ее радушно приветствовали представители ветеранской Елабужской организации во главе с ее председателем Г.П. Багановым. 

  Радостные лица, теплые слова приветствия, крепкие рукопожатия – все свидетельствовало о том, что встречаются не просто коллеги, но и давние друзья. Торжественность встрече придавали уважаемые, отмеченные орденами и медалями, ветераны Великой Отечественной войны, и по традиции она началась с посещения священного для горожан места – Площади памяти. 

   С особым трепетом ветераны говорили о земляках, отдавших жизнь за бесценный дар – право жить под мирным небом. Незабываемое чувство величия подвига советского солдата, неутихающую боль утрат и гордость за поколение героев испытали убеленные сединой люди, возлагая цветы к подножию мемориала. Не случайно лейтмотивом мемориала выбран Реквием Р. Рождественского «…покуда сердца стучатся помните, какою ценой завоевано счастье…».

   Именно сохранению памяти о событиях прошедшей войны, патриотическому воспитанию молодежи была посвящена встреча ветеранских организаций Урала и Елабуги. Горячо обсуждали общую проблему: недооценка фактора влияния патриотического воспитания молодежи на формирование самосознания подрастающего поколения. Делились накопленным опытом работы по воспитанию гражданственности у молодежи, чувства гордости за Отечество, за свою малую Родину и ее героев.

   Елабужцы подробно рассказали о работе ветеранской лекторской группы, которая ежегодно посещает все образовательные организации города, рассказывая молодежи о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, представили опыт работы по открытию музеев, сохранению захоронений участников Великой Отечественной войны, привлечению молодежи уходу за ними. Рассказали о скрупулезной работе по восстановлению имен погибших и пропавших без вести земляков. 

   Уральцы в свою очередь поделились опытом работы по организации проектной деятельности, направленной на обеспечение достойного положения ветеранов, привлечение к этой работе молодежных волонтерских отрядов. Рассказали о проведении Уроков мужества в онлайн формате с участием ветеранов и учащихся образовательных организаций Свердловской области. 

   Все участники встречи единодушно отметили, что «ключ» к сохранению священной памяти о событиях Великой Отечественной войны – это постоянная работа по патриотическому воспитанию молодежи, ведь сколько бы лет не прошло, подвиг победителей всегда будет примером силы духа и мужества нашего народа.

   Очень познавательной для уральцев была обзорная экскурсия по городу с более, чем тысячелетней историей. Елабужцы по-праву гордятся людьми, прославившими этот замечательный город — некогда купеческая столица Поволжья, а ныне – один из современных промышленных центров Татарстана: Надеждой Дуровой – первой кавалерист-девицей, участницей войны 1912 года, маршалом победы Л.А. Говоровым, В. Бехтеревым, всемирно известным специалистом по психиатрии, И. Шишкиным, также всемирно известным художником «певцом русского леса».

   Ветераны были очень благодарны за столь содержательную экскурсию. Но в гости без подарков не приезжают, и для Елабужцев был организован концерт народного артиста России, Почетного гражданина Свердловской области — Ивана Пермякова, давнего друга горожан. Какое эстетическое наслаждение получили почитатели его таланта, подпевая знакомые песни, тронувшие самые трепетные струны души: «Одинокая гармонь» и «Уральская рябинушка», «В городском саду играет духовой оркестр» и «Когда весна придет – не знаю» и многие другие. Одухотворенные светящиеся лица горожан, светлые и открытые улыбки, бурные аплодисменты и слова благодарности – таков эмоционалный ответ зрителей на профессионализм, душевность и теплоту исполнения певца. А исполненную в преддверии Дня России песню «День Победы» весь зал пел стоя, выражая тем самым свое трепетное отношение к певцу и глубокое уважение к своей Родине.

   Прощание с ветеранами Елабуги было коротким и горячим. Обсудили все назревшие вопросы, договорились о сотрудничестве, ведь мы понимаем, что делаем очень важное и необходимое для Родины дело. Дело, за которым стоит честь и достоинство каждого из нас.


  Председатель Совета ветеранов

  города Каменска-Уральского Я.К. Никифоров

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!