СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Проведение выездного семинара

06 ноября 2020 г.

В г. Первоуральске на базе ООО «Санаторий «Соколиный камень» в ходе реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «В здоровом теле – здоровый дух» Совет нашей организации ветеранов, пенсионеров провёл выездное семинар-совещание по обмену опытом работы ветеранских организаций Свердловской области.

В состоявшемся мероприятии приняли участие 52 человека:

— члены аппарата Совета СООО ветеранов, пенсионеров;

— председатели, заместители местных отделений (Советов) ветеранов, пенсионеров муниципальных образований Свердловской области;

— председатели, заместители первичных ветеранских организаций местных отделений (Советов) муниципальных образований Свердловской области;

— председатели, заместители, члены общественных комиссий ветеранских организаций Свердловской области.

Основной вопрос, вынесенный на семинар, касался работы ветеранских организаций во взаимодействии с муниципальными и представительными органами власти по развитию социальной активности ветеранов, пенсионеров и вовлечения их в общественную работу, способствующую защите общих интересов и достижения общих целей.

С вступительным словом перед собравшимися выступила заместитель председателя СООО ветеранов, пенсионеров Янина Кадочникова.

Она отметила, что в текущем году, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, удалось реализовать практически все запланированные мероприятия с участием широких слоёв населения Свердловской области, особенно молодёжи и школьников, причём все они проводились на высоком идейном и организационном уровне. Во многом это получилось сделать в результате постоянного контакта и взаимодействия с законодательными, исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, депутатским корпусом, органами социальной политики, министерствами, департаментами и администрацией Губернатора и Правительства Свердловской области, общественными организациями.

Помимо всего прочего в выступлении также прозвучало, что за последнее время входит в практику работа предприятий, профорганизаций, ветеранских организаций, учебных заведений по развитию наставничества. Мы чаще стали проводить выездные заседания общественных комиссий, семинары на предприятиях различных форм собственности. Но эту деятельность необходимо активизировать. За руководство необходимо взять Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2018 года №94 «О введении в действие Положения о знаке отличия «За наставничество». При правильной организации деятельности это может стать мотивацией для наших руководителей ветеранских организаций.

Вообще предстоит ещё многое сделать, в том числе спланировать работу на 2021 год. В частности, составить развёрнутый план подготовки и проведения мероприятий, посвящённых очередным памятным годовщинам Великой Отечественной войны, подготовки к 35-летию образования СООО ветеранов, пенсионеров. Кроме того необходимо организовать смотр на лучшую ветеранскую организацию по выполнению уставных целей и задач организации, провести анализ и обобщение работы первичных ветеранских организаций по обеспечению прав и льгот ветеранам, пенсионерам в своих организациях.

В обсуждении повестки дня семинара также приняли участие председатель местного отделения СООО ветеранов, пенсионеров Качканарского городского округа Владимир Зыкин,

член Президиума районного Совета Сысертского городского округа Виктор Горн, член Совета ветеранов Каменского района (с. Колчедан) Валерий Грамотин, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района (г. Нижний Тагил) Анатолий Комаров, заместитель председателя Сухоложской городской общественной организации ветеранов, пенсионеров Ида Афанасьева и другие участники мероприятия.

По обсуждённому на семинаре-совещании основному вопросу принято постановление.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!